Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Инструкция по применению

Ибуклин используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства на основе двух компонентов. Облегчает болевой синдром, устраняет лихорадочное состояние и воспалительную реакцию. Есть варианты средства для взрослых и детей. Применяется в качестве симптоматической терапии. Рекомендуется проконсультироваться у врача перед использованием.

Медикаменты, сочетающие парацетамол с компонентом из группы нестероидных противовоспалительных средств, нужно принимать в минимальной дозировке не больше нескольких суток. Такой режим дозирования снизит вероятность возникновения негативных последствий. Прием под контролем врача также снижает риски.

Состав препарата

Действующие компоненты представлены ибупрофеном и парацетамолом. Содержание веществ зависит от варианта лекарства. Только для перорального введения.

Таблетки Ибуклин

Таблетка содержит четыреста миллиграммов ибупрофена и триста двадцать пять миллиграммов парацетамола. Такой вариант лекарства подходит только для пациентов старше двенадцати лет.

Упаковка

Таблетки Ибуклин Юниор для детей

Таблетка содержит сто миллиграммов ибупрофена и сто двадцать пять миллиграммов парацетамола.

Низкое содержание компонентов позволяет назначать средство ребенку старше трех лет.

Терапевтическое действие

Общий лекарственный эффект препаратов обуславливает устранение болевого синдрома, понижение температуры тела и умеренное подавление воспалительного процесса в организме. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, тормозящим выработку медиаторов воспаления с помощью подавления ЦОГ первого и второго типа. Парацетамол также подавляет эти ферментные вещества, однако действует преимущественно в пределах центральной нервной системы.

Активность одновременно двух лекарственных веществ гораздо выше, чем при применении этих средств отдельно.

Фармакокинетические особенности

Ибупрофен преодолевает кишечный барьер и попадает в кровоток. Наивысшая концентрация достигается за сто двадцать минут. Степень соединения с плазменными протеинами больше девяноста процентов. Период полувыведения составляет сто двадцать минут. В суставной жидкости уровень компонента выше, чем в кровотоке. Вещество метаболизируется в печеночной ткани и преимущественно выводится из организма с мочой. Незначительно выводится с каловыми массами.

Второй компонент слабо соединяется с плазменными протеинами. Наивысшая концентрация также возникает на протяжении ста двадцати минут. Преодолевает барьер тканей головного мозга и преимущественно действует в пределах ЦНС. Преобразуется в печеночной ткани с формированием метаболитов без лекарственных свойств. При избыточном приеме могут формироваться вещества, повреждающие печеночную ткань. Попадает в секрет молочных желез. Преимущественно выводится с мочой.

Показания для использования

  • Повышение температуры тела (лихорадка.)
  • Болезненность в разных отделах организма.
  • Облегчение симптомов разных инфекционных заболеваний.

Возможно применение при воспалении околоносовых пазух, фарингите и других патологиях под контролем врача.

Противопоказания

  • Присутствие всех или отдельных факторов: бронхиальная астма, полипы носовой полости, непереносимость аспирина или любых нестероидных противовоспалительных средств.
  • Непереносимость любых компонентов таблетки.
  • Нарушение работы почечной ткани.
  • Изъязвление желудка или тонкого кишечника.
  • Кровоизлияния в области ЖКТ.
  • Повреждение зрительного нерва.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Патологии крови.
  • Реабилитация после коронарного шунтирования.
  • Развивающиеся заболевания почечной ткани.
  • Выраженное нарушение деятельности печени.
  • Развивающаяся болезнь печеночной ткани.
  • Повышенный уровень калия.
  • Возраст до двенадцати лет (Ибуклин.)
  • Возраст до трех лет (Ибуклин Юниор.)
  • Воспаление кишечника.

Детям от трех лет

Важно контролировать лечение и учитывать риски применения при обнаружении следующих состояний: хроническое заболевание сердца с нарушением деятельности органа, сахарный диабет, патологии периферических сосудов, зависимость от этилового спирта, выраженные болезни внутренних органов, болезни церебральных сосудов, нарушение липидного профиля крови, табакокурение, болезни ЖКТ, хеликобактерная инфекция, продолжительное применение нестероидных противовоспалительных средств, совместное применение оральных ГКС, препаратов для понижения свертываемости крови, антиагрегантов, СИОЗС.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: диспепсия, повреждение печеночной ткани, боли в животе, выделение рвотных масс, задержка стула и другие.
  • Органы ЦНС: цефалгия, головокружение, угнетенность, возбудимость, нарушение сна, расстройство чувствительности, галлюциноз, асептическое воспаление мозговых оболочек, нарушение зрения, ухудшение слуха и другие.
  • Сердечно-сосудистая система: нарушение деятельности сердца, изменение ритма сердцебиения, повышение кровяного давления.
  • Аллергия: высыпания на коже, крапивница, болезненность, опасные формы аллергической реакции.
  • Респираторная система: сужение просвета бронхов, одышка.
  • Выделительная система: иммунопатологическое воспаление почек, нефротический синдром, отечность тканей, нарушение деятельности почек, воспаление мочевого пузыря, повышенное выделение мочи.
  • Кровь: понижение лейкоцитов, тромбоцитов, панцитопения, понижение нейтрофилов, резкое снижение моноцитов и гранулоцитов, тромбоцитопеническая пурпура, анемия.
  • Изменение результатов анализов: понижение уровня глюкозы в крови, понижение гематокрита, снижение уровня гемоглобина, удлинение продолжительности свертываемости крови, повышение креатинина, повышение уровня ферментных веществ печеночного происхождения.
  • Продолжительное использование: язвы эпителия органов пищеварительного тракта, кровоизлияние в области желудочно-кишечного тракта, кровоизлияния в других анатомических структурах, нарушение зрительного восприятия.

При возникновении любых нежелательных реакций во время проведения лечения нужно прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Инструкция для лекарства

Средство применяется только в качестве симптоматической терапии, поскольку компоненты не устраняют первопричину возникновения заболевания. Желательно проконсультироваться у врача перед применением. Специалист исключит противопоказания и подберет безопасную схему применения с учетом особенностей анамнеза пациента. Ребенку до двенадцати лет принимать только Ибуклин Юниор. Нужно обязательно провести осмотр у педиатра и контролировать состояние ребенка при длительной терапии.

Подробные сведения в полной инструкции.

Применение Ибуклина

Таблетку проглатывать целиком и запивать водой. За несколько часов до приема пищи или через три часа после питания. Взрослым не более одной таблетки три раза в день. Ребенку старше двенадцати лет и с весом более сорока килограммов одну таблетку дважды в сутки. Для снижения температуры тела принимать не дольше трех суток. Для облегчения болевого синдрома принимать не дольше пяти суток.

Ребенку нужен контроль лечения со стороны педиатра

Изменение дозы или продолжительности лечения возможно только под контролем врача. Также нужно обратиться к специалисту, если симптомы не исчезают через несколько суток терапии.

Применение Ибуклина Юниор

Таблетированная форма растворяется в пяти миллилитрах жидкости. Такую форму проглатывать. Ребенку от трех до шести лет с массой тела от тринадцати килограммов принимать одну таблетку трижды в сутки. Ребенку старше шести лет с массой тела более двадцати килограммов принимать до шести таблеток в сутки.

Принимать каждую дозу с перерывом в четыре часа. Если есть патологии почек или печени, перерыв между приемами должен быть не менее восьми часов.

Дополнительная информация

  • Использование нетерапевтической дозировки может повлечь за собой развитие опасных негативных последствий, включая повреждение пищеварительного тракта, поражение печени, нарушение деятельности почек, кровоизлияния, угнетение ЦНС, нарушения со стороны головного мозга, снижение кровяного давления, некроз печени и судорожные реакции. При передозировке нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Не использовать вместе с другими медикаментами на основе парацетамола и нестероидными противовоспалительными средствами.
  • При применении совместно с препаратами, понижающими свертываемость крови, врач должен контролировать состояние коагуляции.
  • Запрещено принимать любое количество алкогольных напитков во время лечения.
  • Могут формироваться негативные последствия при использовании средства с некоторыми медикаментами, поэтому нужно обсудить с врачом возможность комбинированной терапии.
  • Продолжительное использование парацетамола или прием больших доз вещества повышает вероятность возникновения опасных осложнений со стороны печени. Запрещено использовать лекарство с любыми другими гепатотоксичными медикаментами.
  • Применение совместно с этиловым спиртом, ГКС, кортикотропином увеличивает риск возникновения язвы в области пищеварительного тракта.
  • Препарат повышает терапевтический эффект медикаментов для снижения свертываемости крови, антиагрегантов, колхицина и средств для разжижения тромбов. Возникает вероятность кровоизлияния.
  • Повышается лекарственный эффект оральных средств для снижения уровня глюкозы в крови, включая инсулин.
  • Понижается лекарственный эффект мочегонных медикаментов и средств для понижения давления крови.
  • Повышается уровень в кровотоке дигоксина, метотрексата и медикаментов на основе лития.
  • Кофеин повышает обезболивающий эффект средства.
  • Циклоспорин и медикаменты на основе золота усиливают повреждение почечной ткани.
  • Колестирамин и антацидные медикаменты ухудшают усвоение.
  • Не следует принимать совместно с другими медикаментами, негативно влияющими на кровь и красный костный мозг.
Читайте также:  Признаки черепного давления у ребенка

Другие указания

Во время приема таблеток не заниматься опасной деятельностью, включая вождение.

Аналоги Ибуклина

Есть другие медикаменты с такими действующими компонентами. Нужно смотреть на состав и содержание веществ, поскольку эти особенности могут отличаться.

  • Брустан в таблетках.
  • Нурофен Лонг в таблетках.
  • Нурофен Интенсив в таблетках.

Аналог

Отзывы и цены

Пользуется популярностью у пациентов. Редко возникают жалобы на побочные эффекты. Педиатры используют средство для одновременного устранения лихорадки и облегчения боли.

Купить десять таблеток Ибуклина можно за 185-210 рублей. Купить двадцать таблеток для детей можно за 130-190 рублей.

Видео

Популярное комбинированное средство от боли и жара. Нужно принимать осторожно.

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин Юниор ®

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

Показания активных веществ препарата Ибуклин Юниор ®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J01 Острый синусит
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J04 Острый ларингит и трахеит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J32 Хронический синусит
J35.0 Хронический тонзиллит
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
M79.7 Фибромиалгия
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.2 Перелом в неуточненной области тела
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Читайте также:  Какие продукты могут вызвать роды

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 83 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Читайте также:  Мытье рук хирургическим способом алгоритм

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ссылка на основную публикацию
Чем усыпляют людей в фильмах через платок
TV Tropes Для англоязычных и желающих ещё глубже ознакомиться с темой в проекте TV Tropes есть статья Instant Sedation. Вы...
Чем разжижать кровь без аспирина
Кровь – это важнейшая составляющая организма, поскольку основная ее функция заключается в обеспечении его нормального функционирования и защите от различных...
Чем размягчить бородавку
Вирус папилломы человека проникает под кожу стопы через незначительные трещинки. Около полугода болезнь себя ничем не проявляет, а затем возникают...
Чем хорош вакуумный массаж
Баночный массаж, называемый еще вакуумным, который ранее считался методом, пригодным лишь для избавления от простуды, с недавних пор возвращает себе...
Adblock detector