Цитрамон отзывы побочные эффекты

Цитрамон отзывы побочные эффекты

Цитрамон П – комбинированный препарат, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + нестероидное противовоспалительное средство).

Показания к применению:

  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея)
  • Лихорадочный синдром (ОРЗ, грипп)

Цитрамон выпускает по 20 таблеток в пачке.

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер: Р N000499/01

Торговое название: Цитрамон П

МНН или группировочное название

Лекарственная форма: таблетки.

Состав на одну таблетку

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 240 мг, парацетамол — 180 мг, кофеина моногидрат или кофеин (кофеин безводный)-30 мг.

Вспомогательные вещества: какао — 14 мг, лимонная кислота — 5 мг, крахмал картофельный — 63 мг, повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) — 4 мг, тальк — 9 мг, кальция стеарат-5 мг.

Описание: таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические с фаской и риской, с запа­хом какао.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+нестероидное противовоспалительное средство).

Код ATX: [N02BA71].

Фармакологические свойства Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибиро­вать синтез простагландинов (Рд) в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

Противопоказания

— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— Желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— Выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра;

— Геморрагические диатезы, гипокоагуляция;

— Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— Беременность (I и III триместр), период лактации;

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата, астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;

— Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);

— Повышенная возбудимость, нарушения сна;

— Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

— Выраженная артериальная гипертензия

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Курс лечения — не более 3-5 дней.

Побочное действие

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, снижение агрегации тромбоцитов, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления. При длительном применении-головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Рейе у детей.

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

— при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

— при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метокпопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Читайте также:  Эспумизан l инструкция по применению эмульсия взрослым

При одновременном приеме препарата и спиртсодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если пациенту, предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приеме препарата.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота при применении в I триместре беременности обладает тератогенным влиянием; в III триместре приводит к торможению родовой деятельности. Выделяется с грудным молоком, поэтому применение в период лактации противопоказано.

Форма выпуска

По 6 или 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.

1,2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку. Допускается контурные ячейковые и безъячейковые упаковки помещать в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Срок годности

3 года. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии

Многие люди при борьбе с головной болью используют цитрамон и не знают, препарат повышает или понижает давление. Также цитрамон рекомендуют использовать от давления, но без уточнений какого именно. Некоторые медикаменты резко снижают внутричерепное давление, а другие действуют наоборот, но оба варианта нежелательны для людей с нестабильным кровяным давлением. В данной статье предлагаем выяснить, как влияет цитрамон на давление.

  1. Цитрамон понижает или повышает давление?
  2. Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление
  3. Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?
  4. Противопоказания к применению препарата
  5. Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?
  6. Побочные эффекты употребления Цитрамона

Цитрамон понижает или повышает давление?

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Видео

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Что говорят врачи о гипертонии

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Читайте также:  Чеснок рецепты для здоровья

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Normaten. Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО .

Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

В соответствии с составом цитрамона – он только усугубит! Дабы не допустить ухудшение ситуации необходимо определить, какой именно вид давления вас беспокоит.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Важно! Агроном из Барнаула с 8-летним стажем гипертонии нашёл старинный рецепт, наладил производство и выпустил средство, которое раз и навсегда избавит вас от проблем с давлением. Подробнее.

Противопоказания к применению препарата

Как принимать цитрамон вы можете прочитать в инструкции по применению. Кроме того, не рекомендуемо принимать цитрамон детям до 14 лет, людям, страдающим заболеваниями печени и органов пищеварения, а также во время беременности и после нее.

Обратите внимание! Гипертония — почему таблетки, сбивающие давление, вредят? Др. Бубновский о двух безопасных и простых шагах к жизни без гипертонии Читать далее »

Так же людям с гиперчувствительностью к цитрамону или любому компоненту препарата, страдающим от аллергии на парацетамол или непереносимость каких-либо других ингредиентов. Например, некоторые продукты содержат лактозу или аспартам. Всегда проверяйте ингредиенты в инструкции, поставляемой с лекарством.

Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?

Злоупотребления цитрамоном или другими фармацевтическими препаратами небезопасно. Прежде всего, необходимо узнать причину падения внутричерепного давления. Гипотония может быть одним из признаков таких заболеваний: вегетативная дистония, врожденные пороки сердца, слабая функция миокарда, пост-инфаркт, перегрузка организма, как физическая, так и моральная и т. д.

Так же, кофеин – один из основних компонентов цитрамона, является стимулятором для центральной нервной системы, а регулярное употребление кофеина вызывает умеренную физическую зависимость.

Так же были случаи госпитализации с болями в груди и учащенным сердцебиением при приеме кофеина, который воспринимается как безопасный. Вы можете испытать что-то, называемое «опьянение кофеином», которое может стать довольно серьезной зависимостью. Несомненно, отмена кофеина может привести к нескольким плохим дням.

В сутки не рекомендуется принимать более 4 таблеток.

Побочные эффекты употребления Цитрамона

Общие побочные эффекты могут включать: расстройство желудка, изжога; подавленное настроение, чувство беспокойства или беспокойства; или проблемы со сном (бессонница). Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах.

Побочные эффекты употребления цитрамона

Острая токсичность с участием цитрамона редко встречается. Но могут быть такое последствия: слабый бред, бессонница, диурез, обезвоживание, лихорадка обычно происходят при передозировке. Более серьезные симптомы передозировки включают сердечные аритмии и клонико-тонические судороги.

Учитывая сколько вредных побочных эффектов у цитрамона, злоупотреблять им не нужно. Возможно, прогулка на свежем воздухе или чашка крепкого чая облегчит вашу головную боль не хуже, чем знаменитые, но не совсем безопасные таблетки.

Цитрамон – входит в группу анальгетиков и жаропонижающих препаратов. Все его действующие вещества усиливают и дополняют друг друга, создавая оптимальный эффект.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества цитрамона – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

В состав вспомогательных веществ входят лимонная кислота моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, которые имеют вкрапления, полоску для разлома и слабый запах какао.

Фармакологические качества

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты осуществляется через подавление синтеза РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов и действует на всю нервную систему. Анальгетический эффект имеет как периферическое (подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей), так и центральное (влияние на центры гипоталамуса) происхождение. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, потому что действует на гипоталамус (его центр терморегуляции) и слабо ингибирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Он повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Читайте также:  При сухости глаз какие капли

Показания

Цитрамон используют для лечения слабого головного и зубного болей, для подавления симптомов мигрени, артралгии, первичной дисменореи, невралгии и как жаропонижающее препарат.

Противопоказания

Цитрамон не следует применять, если у пациента обнаруживается, или в анамнезе указана чувствительность к составу препарата. Есть несколько болезней, при которых его также запрещено употреблять:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почее;
  • острый панкреатит;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • алкоголизм;
  • выраженная анемия;
  • гемофилия;
  • тромбофлебит;
  • геморрагические болезни;
  • нарушение сердечной проводимости;
  • нервное возбуждение;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • нарушения сна;
  • тяжелый сахарный диабет;
  • тромбоз;
  • дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лейкопения;
  • геморрагический диатез;
  • синдром Жильбера;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • склонность к спазму сосудов;
  • атеросклероз;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертиреоз;
  • острые пептические язвы;
  • тяжелый атеросклероз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон-Дарница запрещено принимать во время лактации и беременности.

Способность влиять на скорость реакции

Цитрамон действует непосредственно на центральную нервную систему, и его побочные действия также напрямую влияют на те же центры. Поэтому необходимо отказаться от управления механизмами и авто во время лечения цитрамоном.

Способ применения и дозы

Цитрамон запрещено принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту

Таблетки принимают после еды 2–3 р/сутки по таблетке. Максимально в день можно выпить шесть таблеток цитрамона в 3 приема.

Как жаропонижающее средство, цитрамон пьют не больше 3 дней, а как анальгетик – до пяти дней.

Детям запрещено принимать цитрамон в случае заболевания ОРВИ и ветряной оспой. Цитрамон детям не следует употреблять без наличия показаний.

Взаимодействие с препаратами

Цитрамон запрещено использовать вместе и в течение 14 дней после приема ингибиторов МАО. Также цитрамон противопоказан принимать вместе с b–блокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Другие препараты, содержащие кофеин могут вызвать проблемы со сном, сердцебиение, тремор. Это же касается препаратов, содержащих кофеин и парацетамол – будет эффект удвоенной дозы.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

При этом холестирамин, барбитураты уменьшают действие цитрамона, а при применении с антикоагулянтами увеличивается опасность кровотечения. Противосудорожные лекарственные средства повышают гепатоксичное действие парацетамола. Так же действует комбинация парацетамола с изониазидом. Парацетамол снижает действие диуретиков.

Кофеин снижает действие анальгетиков, опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных, седативных средств и всех видов анестезии. Также он снижает уровень лития в крови.

Одновременное применение с ингибиторами МАО может вызвать тяжелые осложнения. Кроме того, кофеин повышает биодоступность анальгетиков. Также он потенцирует эффекты производных ксантина, a– и b–адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Применение метотрексата более 15 мг/нед в комбинации с ацетилсалициловой кислотой повышает вероятность гематологической токсичности.

Применение ацетилсалициловой кислотой и ибупрофена уменьшает кардиопротекторный эффект, в частности, ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

При применении нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается риск язвенных болезней, а от урикозурических средств уменьшается уровень выведение мочевой кислоты. Гипогликемический эффект вызывает одновременное применение больших доз пероральных антидиабетикив производных сульфонилмочевины или инсулина. Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови, и повышают риск передозировки после окончания лечения. Одновременный прием с кортикостероидами увеличивает риски кровотечения, увеличивается токсичность вальпроевой кислоты, алкоголь вызывает возможность кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

Передозировка цитрамоном возможна при длительном применении его повышенными дозами. Ответные реакции организма обусловлены отдельно тремя действующими веществами.

Ацетилсалициловая кислота

При применении более 1000 микрограмм на кг в сутки в течение двух дней:

  • шум в ушах,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • повышенная потливость,
  • глухота,
  • рвота,
  • угнетение сознания.

Нарушение кислотно-щелочного баланса в этом случае – основной симптом тяжелого отравления.

Для лечения необходимо вызвать «скорую помощь» при первых симптомах интоксикации.

При среднем и неостром уровне отравления проявляются дыхательный алкалоз, повышенная потливость, гипервентиляция.

При тяжелом отравлении начинается сердечная недостаточность до остановки сердца, проблемы с дыханием, внутренние кровотечения, угнетение сознания и судороги.

От парацетамола:

  • печеночная недостаточность, что может привести к летальному исходу;
  • боль в животе;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кома;
  • почечная недостаточность с отказом органов;
  • панкреатит;
  • аритмия.

Для лечения необходимо срочно госпитализировать больного.

Передозировка кофеином вызывает:

  • головокружение;
  • возбуждение;
  • рвота;
  • учащенное дыхание;
  • судороги;

Лечение должно быть симптоматическое.

Побочные эффекты

Цитрамон вызывает побочные эффекты почти во всех системах организма. Необходимо знать, что среди них:

  • ринит;
  • изжога;
  • бессонница;
  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • аритмия;
  • агранулоцитоз;
  • кровотечения из органов мочеполовой системы;
  • эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • бронхоспазм;
  • тремор;
  • диспепсические расстройства;
  • возбуждения;
  • тревога;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение активности;
  • артериальная гипертензия;
  • гипогликемия до гипогликемической комы;
  • головокружение;
  • беспокойство;
  • парестезии;
  • нарушения сна;
  • общая слабость;
  • чувство страха;
  • звон в ушах;
  • раздражительность;
  • тахикардия, сердцебиение;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • анафилактический шок;
  • гемолитическая анемия;
  • высыпания;
  • дерматиты;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • эпидермальный некроз;
  • некардиогенный отек легких.

Условия хранения

Цитрамон-Дарница необходимо хранить в недоступном для детей темном местах с температурой до 25 градусов Цельсия.

Цитрамон Дарница №6 продается по 5–9 грн.

Цитрамон Дарница №10 продается по 13–17 грн.

Ссылка на основную публикацию
Цитрамон от головокружения
Инструкция русский қазақша Торговое название Международное непатентованное название Лекарственная форма Состав Одна таблетка содержит: активные вещества: кислота ацетилсалициловая – 0.240...
Цистит смертелен
По статистике, циститом страдает каждая пятая женщина. Эта болезнь не смертельна, но способна отравить жизнь. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают...
Цистит у женщин при грудном вскармливании
Цистит – это инфекционное заболевание мочевыводящих путей, лечение которого нельзя откладывать. У недавно родившей женщины риск возникновения цистита возрастает. Лечение...
Цитрамон отзывы побочные эффекты
Цитрамон П – комбинированный препарат, в состав которого входит ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным...
Adblock detector