Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

Высокая температура у ребенка часто является поводом для беспокойства, особенно это характерно для молодых родителей. В сезон простуд, к сожалению, очень сложно уберечь кроху от заражения всевозможными вирусами и инфекциями.

В таком случае на помощь приходят препараты с жаропонижающим эффектом, которых в настоящий момент на рынке существует огромное множество.

Большое количество людей выбирают для этой цели средства на основе парацетамола. К подобным медикаментам относится и Эффералган, выпускаемый в нескольких медицинских формах, в том числе, и в виде сиропа для детей.

Однако важно соблюдать умеренность во всем. В случае, если температура крохи не превышает тридцати восьми градусов по Цельсию, лучше обойтись без жаропонижающих средств. Дело в том, что повышение температуры является показателем работы иммунной системы малыша.

В это самый момент антитела активно борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Не стоит нарушать естественный защитный механизм, но и допускать критических показателей температуры тела также не следует.

Форма выпуска

Лекарственное средство Эффералган относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Всего существует три формы выпуска данного препарата:

  • Таблетки (шипучие) – круглой формы, белого цвета, с разделительной полоской на одной из сторон. В продажу поступают упакованные в блистеры по четыре штуки. Контакт таблетки с водой влечет за собой химическую реакцию, в ходе которой происходит растворение действующего вещества в жидкости. Процесс характеризуется активным выделением пузырьков газа.
  • Сироп – жидкая форма, расфасованная во флаконы емкостью девяносто миллилитров. В упаковке также присутствует мерная ложечка, значительно облегчающая процесс расчета оптимальной дозировки. Жидкость представляет собой вязкий желто-коричневый сироп, имеющий карамельный запах с ванильными нотками.
  • Суппозитории для ректального введения. В упаковке находится десять свечей. Имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Состав

В детском возрасте наиболее предпочтительной считается жидкая форма. Главным действующим веществом в сиропе выступает парацетамол. В ста миллилитрах раствора содержится три грамма основного компонента.

  • основа для сиропа – сахарный раствор, состоящий из сахарозы и подготовленной воды;
  • макрогол 6000;
  • кислота лимонная;
  • натрия сахаринат;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор карамели и ванили;
  • вода очищенная.

Принцип действия

Фармакологическое действие препарата осуществляется по трем основным направлениям:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Прежде всего, стоит отметить обезболивающее, а также жаропонижающее воздействия препарата. Данные терапевтические эффекты обусловлены блокированием циклооксигеназы – ферментов, определяющих синтез простагландинов. Препарат, в основном, воздействует на химические процессы в центральной нервной системе, потому он оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге.

В связи с тем, что средство не влияет на синтез простагландинов вне центральной нервной системы, он не обладает токсическим воздействием по отношению к пищеварительному тракту, а также не нарушает водно-солевой баланс. Соответственно, его применение допускается даже у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.

Препарат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от выбранной формы, срок начала воздействия может различаться.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается:

  • через тридцать-шестьдесят минут после приема сиропа;
  • через два-три часа после применения суппозитория;
  • через десять-шестьдесят минут после употребления раствора, приготовленного из шипучей таблетки.

Показания

Эффералган показан при болевом синдроме слабой и средней выраженности, вызванном:

  • мышечной;
  • головной;
  • зубной;
  • неврологической;
  • травматической;
  • ожоговой болью.

Как жаропонижающее средство при острых респираторных вирусных заболеваниях, а также инфекциях, спровоцированных:

  • стафилококками;
  • стрептококками;
  • герпесом 1 и 2 типа;
  • риновирусом;
  • парагриппом;
  • гриппом А и В;
  • золотистым стафилококком;
  • кишечной палочкой;
  • пневмококком.

Помимо этого, Эффералган, как сироп для детей, эффективен в качестве жаропонижающего и обезболивающего при прорезывании зубов и после вакцинации, однако важно, чтобы дозировка не превышала допустимую.

С какого возраста разрешено принимать

Препарат назначается детям со второго месяца жизни. Его применение целесообразно до двенадцати лет.

Согласно инструкции, минимальной допустимой массой пациента является отметка в четыре килограмма. Граничная верхняя – до тридцати двух килограмм.

Противопоказания и побочные действия

  • возраст до месяца;
  • патологии печени в тяжелой степени;
  • отсутствие или нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • любые хронические заболевания в тяжелой форме;
  • тяжелая стадия нарушения функционирования почек.

Побочные действия:

  • возможно появление аллергических реакций, вплоть до отека Квинке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • изменение состава крови и протромбинового индекса;
  • ухудшение состояния при патологиях печени и почек.

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием препарата, принять —активированный уголь—, а также обратиться в специализированное учреждение.

Инструкция по применению и дозировка

Эффералган в форме сиропа выпускается со специальной мерной ложечкой, и дозировка для детей рассчитывается именно с ее помощью. На один килограмм массы тела крохи необходимо принимать пятнадцать миллиграмм действующего вещества.

На мерной ложечке нанесены насечки с цифрами, которые соответствуют весу малыша.

Перерыв между приемами сиропа должны быть не менее, чем шесть часов. Также, во избежание передозировки, нежелательно применять другие лекарственные средства, в состав которых входит парацетамол.

Обычно употребление средства происходит в неразбавленном виде, однако допускается добавление сиропа в воду, сок или другую жидкость.

Передозировка

Обычно при соблюдении рекомендаций врача передозировка не возникает. Однако длительный и бесконтрольный прием все же может спровоцировать патологическое влияние препарата.

У детей передозировка проявляется:

  • появлением бледности кожных покровов;
  • снижением температуры тела до критических отметок;
  • анорексией;
  • болью в желудке;
  • потливостью.

Важно! Если после появления симптомов прием препарата не был прекращен, могут начаться патологические изменения в клетках тела, которые приводят к ацидозу, развитию печеночной недостаточности, отмиранию клеток печени и коматозному состоянию.

Взаимодействие с другими препаратами

Во избежание передозировки, нежелательно совмещение приема Эффералгана с другими препаратами, содержащими парацетамол. Использование других нестероидных противовоспалительных средств возможно только под контролем врача-педиатра.

Читайте также:  Что выпить при высоком давлении в домашних условиях

Парацетамол несовместим с противосудорожными средствами, антикоагулянтами, салицилатами, а также другими лекарственными средствами.

При проведении инсулинотерапии необходимо корректировать дозу инсулина, потому как главное действующее вещество сиропа усиливает его воздействие. А, соответственно, может приводить к гипогликемии.

Аналоги

К основным аналогам относятся:

  • Парацетамол сироп для детей;
  • Фармацитрон;
  • —Панадол— в форме сиропа;
  • Спазмолекс;
  • Флюколд.

Любое изменение в предписании лечащего врача должно происходить под его контролем. Произведение самовольной замены чревато негативными последствиями.

Отзывы

  • У меня дочка очень склонна к повышению температуры при вирусных инфекциях. Нередко приходилось даже вызывать скорую помощь. Однако в последний раз врач посоветовал купить Эффералган. Очень слабо верилось, что сироп на основе Парацетамола может чем-либо помочь. Однако эффект проявился очень быстро. В течение тридцати минут после приема температура упала с отметки тридцать девять до тридцати семи и не поднималась более шести часов.
  • У сына в прошлом месяце был грипп. Температура поднималась до критических отметок и очень плохо сбивалась. Сразу приобрели Парацетамол в сиропе. Однако эффекта абсолютно не было. Врач посоветовала Эффералган или Панадол. Первое средство помогло довольно быстро, но на вкус было очень горьким и неприятным. Второе пришлось по вкусу крохе, хоть и действовало медленнее. Но остановились все же на Панадоле.
  • Эффералган у моего сына вызвал рвоту. Было очень тяжело влить его, а через несколько минут после приема начались рвотные позывы, и все лекарство вышло обратно. Врач сказал, что необходимо делать меньшую дозировку и соблюдать интервал после еды. Когда стали принимать не менее чем через два часа после кормления, рвота прекратилась. По эффекту довольно неплохое средство. Но вкус довольно специфический.
  • У дочки поднялась температура после прививка АКДС. Педиатр посоветовал принимать жаропонижающее. Через час после вакцинации жар уже начал расти. Принимали Эффералган в сиропе. Жар снизился, и, что очень важно, препарат не вызвал аллергии. А у маня дочка страдает от атопического дерматита, потому аллергические реакции нам знакомы хорошо.
  • Средство помогает только после первого приема, в дальнейшем оказалось абсолютно неэффективно. Приняли его вечером, и до утра жар спал. Однако днем абсолютно не сбивался, пришлось пить Нурофен. Только тогда крохе стало немного легче, и она смогла уснуть.

Видео о жаропонижающих средствах

В данном ролике вы можете найти сравнительную информацию о различных видах нестероидных противовоспалительных средств. В чем состоят главные различия, и какое лучше выбрать для ребенка: Панадол, Эффералган, Нурофен, или другое.

  • ФОРМА ВЫПУСКА •
  • СОСТАВ •
  • ОПИСАНИЕ •
  • ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА •
  • ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА •
  • ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ •
  • СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА •
  • ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ •
  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ •
  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ •
  • МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ •
  • ПЕРЕДОЗИРОВКА •
  • УПАКОВКА •
  • УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ •
  • УСЛОВИЯ ОТПУСКА •
  • СРОК ГОДНОСТИ •
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬ •

ФОРМА ВЫПУСКА

СОСТАВ

1,0 мл препарата содержит
активное вещество: парацетамол 30 мг,
вспомогательные вещества: макрогол-6000, сахарный сироп, сахарин натрия Е954, калия сорбат, кислота лимонная безводная, ароматизатор карамельно-ванильный*, вода очищенная.

*состав: гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил, ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, карамельный краситель.

ОПИСАНИЕ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды.
Код АТХ: NO2BE01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкоронидных коньюгатов (60-80%), а также сульфатных коньюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения –
2 часа.
Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Фармакодинамика
Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц — 12 лет).
Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).
У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.
Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.
Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.
Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства,
5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Читайте также:  Цхо глаза

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).
Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
— повышенная чувствительность к парацетамолу или к другим компонентам препарата;
— тяжелые нарушения функции печени, почек;
— заболевания крови;
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— возраст до 1 месяца.
С осторожностью
Препарат следует принимать с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Пероральные антикоагулянты
При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сутки) в течение, как минимум, 4-х дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола.
Влияние на результаты лабораторных тестов
При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.
При применении Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. Салициламид может пролонгировать период полувыведения (Т½) парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы:
— у детей с массой тела до 37 кг общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;
— у детей с массой тела от 38 до 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;
— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/день сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема.
Прием парацетамола в дозе 150 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.
Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина.
Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.
При появлении симптомов передозировки рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 часов после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

УПАКОВКА

По 90 мл раствора для приема внутрь во флакон из полиэтилена терефталата, укупоренный крышкой с системой защиты от детей из полиэтилена низкой плотности.
1 флакон вместе с мерной ложкой из полистирола и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте!

«ЭФФЕРАЛГАН»: состав

  1. Активный компонент – парацетамол – нестероидный анальгетик, оказывающий жаропонижающее и болеутоляющее действие на детский организм;
  2. дополнительные компоненты
  • макрогол 6000 , обладающий легким слабительным действием,
  • сахарозы раствор,
  • натрия сахарин,
  • сорбиновая кислота,
  • натриевые метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат ,
  • ароматизатор с комбинированным вкусом ванили и карамели
  • вода.
Читайте также:  Бад нейродоз

В эффералгане сиропе для детей дозировка основного действующего вещества составляет 0,03 г на миллилитр сиропа. Препарат имеет прозрачную, гомогенную, вязкую консистенцию. Производится французской фармацевтической компанией Bristol-Myers в пластиковых флакончиках темного цвета по 30 миллилитров с мерной ложечкой в комплекте.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Активное вещество препарата является анальгетиком с антипиретическим действием. Одновременно облегчает боль и снижает повышенную температуру до нормальных значений, уменьшает количество в крови простагландинов, которые синтезируются в головном мозге. Одновременно простагландины раздражают центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Парацетамол повышает восприимчивость болевых рецепторов к брадикидину, гистамину. При приеме активное вещество сиропа блокирует процессы образования простагландинов, в результате чего боль проходит, а температура опускается до нормы. Вместе с тем усиливается воздействие на организм непрямых антикоагулянтов и снижается действие лекарств урикозурической группы.

Показания к применению:

Сироп относится к препаратам симптоматической терапии, то есть принимается разово, по мере необходимости, а не курсами.

Рекомендуются использовать при:

  • болях разной этиологии: зубных, головных, менструальных, после травм и прочих;
  • повышении температуры выше 38ºC.

Также микстурой можно заменить аспирин при непереносимости последнего или или бронхиальной астме.

Противопоказания

  • анемия;
  • непереносимость основного вещества или дополнительных компонентов, входящих в состав лекарственной формы;
  • выраженная недостаточности функции печени или почек,
  • возраст до 1 месяца.

Без консультации с врачом любую форму препарата нельзя давать детям до трех месяцев.

Побочные действия

Если превысить максимальную рекомендованную дозу, могут появиться побочные эффекты в виде:

  • тошноты,
  • рвоты,
  • болей в животе;
  • аллергических проявлений – от сыпи и кожного зуда до отека Квинке,

При многодневном превышении рекомендованных доз в редких случаях развиваются:

  • токсическое отравление
  • нарушение работы кроветворной система,
  • почечная и печеночная недостаточность.

Сироп «ЭФФЕРАЛГАН» для детей: инструкция по применению

Жаропонижающее нужно принимать дозировано, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Изменение допустимой дозы производится с разрешения педиатра.

Терапевтическая доза для взрослого весом до 80 кг – 0,5 г на один прием. При большем весе – 1 грамм за один раз. Детям рекомендуют 10 – 15 мг на килограмм веса.

Согласно инструкции по применению сироп эффералган для детей можно принимать не больше 3-х дней подряд. По истечении срока при отсутствии результата следует обратиться к педиатру.

Как правильно принимать?

  • Перед открытием бутылочку с сиропом нужно взболтать.
  • Отлить в мерную ложечку нужное количество сиропа, в соответствии с указанной дозировкой
  • Ризки на мерной ложке обозначены по массе тела.
  • Сироп можно давать в чистом виде,
  • После приема микстуру можно запить парой глотков воды.
  • Малышам грудного возраста сироп можно развести 25-50 миллилитрами воды или молока.
  • Минимальный интервал между двумя приемами 4 часа.

Эффералган — сироп для детей: дозировка

Сироп принимают внутрь через час-два после еды. Минимальный перерыв между двумя приемами должен быть не меньше 4 часов. В течение суток без вреда для здоровья допускается прием не более 4 граммов препарата взрослому или 60 мг/кг массы тела – ребенку.

«ЭФФЕРАЛГАН» — сироп для детей: цена

Стоимость детской микстуры обусловлена себестоимостью производителя, наценки фармацевтической сети и стоимости доставки в регион. В результате средняя цена на эффералган сироп для детей составляет порядка 90-100 рублей . Например:

  • WER.RU – 93 рубля;
  • Еврофарм – 99,90 рублей;
  • Диалог – 78 рублей;
  • Аптека ИФК – 104,50 рублей;
  • Максавит – 89 рублей;
  • Аптечество – 100 рублей.

Препарат отпускается без рецепта врача.

«ЭФФЕРАЛГАН»: аналоги

Альтернативой препарату могут стать другие лекарства, выпускаемые в тойже медикаментозной форме, с тем же активным веществом и тем же показаниями к применению. К ним можно отнести:

Панадол – детская суспензия от французского фармапроизводителя Farmaclair. По составу и принципу действия аналогичен Эффералгану в сиропе. Цена – 89,50 рублей

Парацетамол – лекарство российского производства, выпускаемое в жидкой форме. помогает при снятии слабых и умеренных болей разной этиологии, а также облегчает лихорадочное состояние пр гриппе и простудах. Ц ена – 60 рублей

Ибупрофен-Акрихин – польское лекарственное средство, действующее на основе активного вещества – ибупрофена. Выпускается в виде суспензии в разрешенной для детей дозировке. Применяется как болеутоляющее и жаропонижающее. Цена –85,50 рублей.

Калпол – препарат, производимый немецкой фармкомпанией Aspen Bad Oldesloe в виде суспензии. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Используется для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

«ЭФФЕРАЛГАН» — детский сироп: отзывы

«Эффералган» – по сути, обычный парацетамол. Брала в аптеке для ребенка в виде ректальных свечей. Их нужно ставить ночью, в момент обнаружения у дочки небольшой температуры. У меня складывается такое ощущение, что данный препарат действует достаточно медленно в сравнении с ибупрофеном. Когда у дочери жар я использую и свечи и сироп одновременно. Побочек от него у нас нет, но считаю, что по такой цене можно найти лекарство и поэффективней

Доброго времени суток. У меня двое детей, но когда даю Эффералган при высокой температуре на каждого из них действовал по-разному. Старшему сыну он почти не помогал, а при том же самом состоянии у младшей дочери снижал температуру, только в нём и находили спасение. В общем Эффералган в нашей семейной аптечке всегда имеется, несмотря на его минусы. В целом, лекарство не без недостатков, но и плохого о нем сказать ничего не могу.

Ссылка на основную публикацию
Эффективность миостимуляторов
Что такое миостимуляция и для чего она нужна? Изначально метод разрабатывался отнюдь не для красоты. В первую очередь миостимуляция тела...
Эфирное масло чайного дерева для отбеливания зубов
Эфирное масло — часть натуральной косметики, поэтому важно помнить, что и в уходе за полостью рта эфирки востребованы. Наш уход...
Эфудекс крем отзывы
Efudix®5% крем (Эфудикс) — Флуороурацил (Fluorouracil) — топический (применяемый местно) цитостатический препарат. Действующее вещество Efudix® Флуороурацил, препятствует клеточному росту и...
Эффективность терафлекса
20.03.2020 6 971 Медикаменты Для лечения суставов часто используют хондропротекторы, которые предназначены для восстановления хрящевой ткани. К данной группе медикаментов...
Adblock detector